Можно ли сумму приобретения недвижимости списать сразу в расходах

Купили ноутбук можно менее 40 тысяч можно ли списать сразу на затраты


В этом нормативном акте (п. 8) прописано, в частности, какие расходы можно отнести в стоимость ОС при его приобретении:

  • Таможенные платежи — если ОС приобретается за границей.
  • Стоимость консультационных услуг, связанных непосредственно с приобретением данного актива.
  • Стоимость услуг посредника, если таковой участвовал в совершении купли-продажи.
  • Прочие платежи, уплачиваемые при покупке ОС.
  • Суммы по договору строительного подряда.
  • Суммы, уплачиваемые по договору купли-продажи.
  • Госпошлина.

Про учет в этой стоимости транспортных расходов читайте в статье «Входят ли в основные средства транспортные расходы».

Тогда это имущество будет материально-производственными запасами, а на них амортизация не начисляется YUM 10.11.2015, 10:10 уточните пожалуйста, 10/60 — поступил ноут26/10 — списан ноут после списания нигде он более

Можно ли единовременно списать на расходы 42 364,41 руб. (49 990 руб. — 7625,59 руб.) в налоговом и бухгалтерском учете?

Вместе с тем активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (далее — МПЗ) (абзац четвертый п.

5 ПБУ 6/01). Таким образом, имущество, отвечающее всем критериям основного средства (п.

4 ПБУ 6/01), может отражаться в составе МПЗ. Однако соответствующее положение должно быть закреплено в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета. Для этого в учетной политике должно быть установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01 и определен лимит стоимости ОС (не более 40 000 руб.).

Если учетная политика организации содержит такие положения, то учет «малоценных» активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

Расходы на приобретение недвижимости при УСН

Списать затраты на покупку квартиры вы сможете только после того, как подадите документы на госрегистрацию права собственности уже как на нежилое имущество (). Это значит, что квартира, используемая для каких-либо иных целей и при этом не переведенная в нежилой фонд, амортизируемым имуществом не является и ее стоимость на расходы при УСН не списывается.* ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2012 2.Для списания каких материалов вам потребуется самостоятельно разработанная «первичка» Материальные расходы указаны в пункта 1 статьи 346.16 НКРФ.

Для того чтобы их стоимость записать в , необходимо выполнить три условия. Первое — материалы оплатить (). Второе — иметь документы, подтверждающие покупку.

Ну и третье — приобретение материалов должно быть связано с производственной деятельностью, то есть расходы должны быть обоснованными ( и ). Соответственно отразить затраты в можно после того,

Бесплатная юридическая помощь

Нормы расхода (эксплуатации) могут устанавливаться исходя из данных изготовителя о сроках службы объекта, условиях эксплуатации (объем нагрузки, температурные факторы и т.п.). В некоторых ведомственных нормативных актах по бухгалтерскому учету даются рекомендации по учету такого имущества и приводятся образцы первичных документов.

Обязательно ли и каким образом учитывать оборудование стоимостью менее 40000 руб.

после фактического списания его стоимости в бухгалтерском и налоговом учете?

Способы контроля за списанным, но эксплуатируемым имуществом стоимостью менее 40000 руб.

правилами бухгалтерского учета не определены, поэтому организации вправе самостоятельно разработать способы учета этого имущества, основываясь на общих принципах бухгалтерского учета. В соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001г.

Как учесть расходы, если основное средство было куплено в рассрочку

Однако очевидно, что данное правило следует применять и в ситуации, когда организация перешла на УСН с иного режима, но приняла к учету основное средство именно при упрощенной системе.

В частнос­ти, это следует из п.

3.10 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов, утвержденного . Согласно указанной норме в графе 6 раздела 2 Книги указывается первоначальная стоимость приобретенного (сооруженного, изготовленного) объекта основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения и первоначальная стоимость приобретенного (созданного самим налогоплательщиком) объекта нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения, которые определяются в порядке, установленном нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете. Если же основное средство было куплено до перехода на упрощенную систему, на дату перехода необходимо определить его остаточную стоимость.

Как учитывать основные средства стоимостью до 100 000 рублей

Но в таком случае безопаснее списывать аналогичным образом имущество стоимостью и до 40 000 рублей, и стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей. Как учесть разницы, возникающие в учете, рассмотрим на примере.

ООО «Стена» в январе 2020 года купило монитор.

В этом же месяце монитор введен в эксплуатацию в отделе кадров. Стоимость монитора за вычетом НДС составляет 51 300 руб.

Срок полезного использования 36 месяцев.

Согласно учетной политике в бухгалтерском учете монитор является основным средством, а в налоговом учете — малоценным имуществом. Дебет 01 Кредит 08 — 51 300 — монитор введен в эксплуатацию. Дебет 68 Кредит 77 — 10 260 (51 300 × 20 %) — отражено отложенное налоговое обязательство (ОНО). Начиная с февраля и в течение 36 месяцев бухгалтер ООО «Стена» будет делать проводки: Дебет 44 (26, 25 и т.
д.) Кредит 02 — 1 425 (51 300: 36) — начислена амортизация в феврале.

Рекомендуем прочесть:  Налог на имущество организаций

Дебет 77 Кредит 68 — 285 (1 425 × 20 %) — погашено отложенное налоговое обязательство.

Как на УСН списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи

Поэтому учитывать стоимость такого имущества при расчете единого налога организация не вправе.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/2/14 и от 29 января 2010 г.

№ 03-11-06/2/09.Ситуация: в какой момент покупную стоимость реализованных товаров можно включить в расчет налоговой базы – при отгрузке или при поступлении оплаты от покупателей? Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходамиПокупную стоимость товаров, оплаченных поставщику, включайте в состав расходов сразу после фактической передачи товаров покупателю.

Признание таких расходов не зависит от того, оплатил покупатель переданные товары или нет. Такой подход основан на положениях подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, согласно которым покупная стоимость товаров списывается по мере их реализации.

По общему правилу товары признаются реализованными, когда право собственности на них перешло от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ)

УСН: покупка основных средств в рассрочку

При этом, как напомнил Минфин в письме от 20 августа 2009 г. № 03-11-06/2/156, расходы признаются в размере уплаченных сумм.

То есть налогоплательщик вправе начать списывать стоимость ОС с того отчетного периода, когда выполняется последнее из двух условий: ввод в эксплуатацию либо оплата основного средства. Исключение составляют лишь объекты, права на которые подлежат госрегистрации.

Речь идет, в частности, о недвижимости. В подобных ситуациях к обозначенным двум условиям добавляется еще одно – списывать столь основательный актив разрешено не ранее того момента, как будет документально подтвержден факт сдачи документов в орган, уполномоченный зарегистрировать соответствующие права (см., например, письмо Минфина от 6 июня 2008 г.

№ 03-11-05/142). Порядок признания расходов на покупку ОС регламентирован подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 и абзацем 8 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Учет ОС, купленных за счет кредитных средств

Сумма полученного и погашенного кредита в налоговом учете при УСН не отражается.

Вы можете списать в расходы только проценты по кредиту (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И если вы будете учитывать стоимость основного средства в расходах не полностью в 2015 году, а разобьете их по другим периодам, есть большая вероятность того, что при проверке налоговики вообще не примут такие расходы и доначислят налог. Так что более безопасно будет учесть всю стоимость основного средства в 2015 году.

Если из-за этого будут убытки, вам придется уплатить за прошлый год минимальный налог в размере 1% с доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Однако сумма убытков и соответственно расходы, которые превысили доходы, не пропадут. Ведь на прошлые убытки вы сможете уменьшить налоговую базу за 2020 год.