Налог с подаренных денег средств

Нужно ли платить налог с подаренных денег или квартиры?


Об этом говорится в подпункте 1.23 статьи 163 Налогового кодекса, — поясняет Лариса Силивестрова. Однако если куш вы сорвали в заграничном казино или, например, удачно сделали ставки в иностранной букмекерской конторе, заполнить декларацию о подоходном налоге все-таки придется.

…получили деньги в подарок Выгоднее всего, если такой подарок достался вам от близких родственников или свояков: в этом случае подоходный налог платить не нужно.

Близкими родственниками в этом случае считаются родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, внуки и супруги, а свояками — близкие родственники жены или мужа. Впрочем, небольшие денежные подарки налогом тоже не облагаются. Заплатить придется только в том случае, если сумма крупная.

— Доход в виде дарения в пределах 33 миллионов 100 тысяч рублей в сумме от всех физических лиц в течение календарного года освобождается от подоходного налога.

Налог с подаренных денег

1 ст.

129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Минфин России в Письмах от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42 и от 28.05.2012 N 03-03-06/1/281 разъяснил, что расходы в виде выплат в связи со знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты, не связанные с производственными результатами работников, не могут быть признаны расходами на оплату труда.Налогоплательщик вправе не подавать декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом РФ, если не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (Письмо ФНС России от 05.06.2012 N

наследование 24

При этом прописываются данные о правилах определения налоговой базы, сроков уплаты и порядка расчета. Необходимость уплачивать НДФЛ с презента, полученного от работодателя, возникает в случае, если его стоимость превышает 4 тыс.

руб. Поэтому дарители должны осознавать в процессе подготовки презента, что превышение данной ограниченной суммы приведет к уплате налога.

Важно! Учитываются все подарки,полученные в течение одного периода от работодателя.

Если даритель является физлицом, то стоимость подарка не важна, поэтому налог платится, если в качестве дара выступают паи земли, недвижимое имущество, акции или автомобили. Налоговая ставка зависит от резидентства, поэтому:

  1. для резидентов РФ он равна 13%;
  2. для нерезидентов – 30%.

Как быстро оспорить дарственную на квартиру?

Читайте по Важно! Снижена процентная ставка до 13% для нерезидентов, обладающих статусом беженцев.

Налог на дарение денег

Если предметом дарственной является небольшая сумма денег, то создание документального подтверждения не является обязательной процедурой. Предусмотрен ли налог В соответствии с российским законодательством, налог на дарение денег не начисляется, если передача происходит на основании оформления дарственной. Кроме того, налог на дарение денег не возникает в зависимости от степени родства.

Соответственно можно сделать вывод о том, что подавать различного рода декларации или рассчитывать НДФЛ, нет никакой необходимости. Чтобы сделка состоялась между родственниками близкого родства, важно заполнить определенную форму договора. Как оформляется дарственная для передачи денег Чтобы не оплачивать налог на дарение денег, оформление договора дарственного типа является обязательной процедурой.

Для этого определен следующий порядок действий: Должен быть составлен в обязательном порядке и заверен нотариально.

Подарок от физлица: с налогом или без

Обратите внимание: Минфин России в указал, что налоговую базу по НДФЛ одаряемое физическое лицо рассчитывает исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.

Эту позицию чиновники подтвердили в разъяснениях от 27.08.2012 № 03-04-08/8-278, отметив, что, по их мнению, по договору дарения налоговая база должна определяться исходя из рыночных цен. Налоговики же считают, что доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ (письмо ФНС России от 10.01.2012 № Как правило, инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной цены, поэтому такой подход выгоден налогоплательщикам.

Казалось бы, все просто и понятно. Но на практике вопросов, связанных с освобождением от налогообложения доходов, получаемых в порядке дарения, возникает немало.

Брат

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз.

Остановимся подробнее на некоторых из них.

2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Пример: Осина М.З. получила в подарок от дедушки Осина П.Л.

автомобиль. Так как согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внучка являются близкими родственниками, то Осиной М.З. не нужно декларировать получение в дар автомобиля и платить налог на доходы.

Надо ли по договору дарения денег платить 13%

Регистрировать данный документ и заверять его нотариально законом не требуется.

Пример: Столбова И.Б. по договору дарения получила от матери Терехиной М.С. квартиру. Так как родители и дети являются близкими родственниками, то Столбовой И.Б.

Важно Как оформить дарение денег Для оформления договора дарения денежных средств необходимо определится, в какой форме он будет заключаться: в письменной или устной.

Это следует определять в зависимости от суммы дара, если она существенная, то стоит заключить договор в письменной форме, если же наоборот — можно обойтись устной формой дарения.

Внимание Мы не будем подробно останавливаться на этом, так как в большинстве случаев организация сама удерживает налог с подарка и отчитывается в налоговый орган (то есть обязанности уплаты налога и подачи декларации у Вас не возникает).

Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (п.

Нужно ли платить налог с подаренных денег?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: мой близкий родственник хочет подарить мне крупную сумму денег, на которую я имею возможность в будущем приобрести квартиру.

Нужно ли как-то документально оформлять дарственное на эти деньги? Могут ли возникнуть проблемы с налоговой после покупки квартиры (ведь непонятно, откуда у меня появилась сумма на приобретение недвижимости)? И наконец, необходимо ли мне будет заплатить какие-то налоги, кроме налогов на недвижимость, которые платит любой собственник?

Спасибо! 18 Августа 2020, 16:05, вопрос №1728064 Арсений, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1476 ответов 584 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Нижневартовск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Арсений.В соответствии с ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(п. 18.1)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).То есть обязанности по уплате НДФЛ в этом случае у Вас нет.

Обязанности по подаче в налоговую декларации тоже не возникает.Договор дарения можно оформить, но лучше его оставить при себе.