При покупке телефона на следующий день можно его обменять

Обмен и возврат при покупке телефона


Возврат телефона по истечению гарантийного срока Действующим законодательством предусмотрена возможность вернуть сотовый телефон ненадлежащего качества даже после истечения гарантийного срока. Так, в случаях, когда установленный на телефон гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки обнаружились по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, покупатель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требование о возврате или обмене телефона.

Можно ли вернуть телефон в магазин? Содержание

  1. 1 Вернуть телефон в магазин согласно букве закона
  2. 2.2 Возврат
  3. 5 Возврат кредитного товара
    • 5.1 Видео — Возможен ли возврат телефона в течение 14 дней?
  4. 4 Возврат или обмен бракованного, сломанного телефона
  5. 2 Возвращаем телефон, который не понравился
    • 2.1 Обмен
    • 2.2 Возврат
  6. 3 Лайфхак по возврату телефона в магазин
  7. 2.1 Обмен
  8. 5.1 Видео — Возможен ли возврат телефона в течение 14 дней?

Защита прав потребителя на возврат и обмен телефона

Оговаривается также, что в первые две недели любой заводской брак может быть поводом для возврата. По истечению данного срока возможность вернуть деньги за товар потребует одно из следующих условий:

  1. в каждый год гарантии изделие более чем месяц находится на ремонте, в расчет берется совокупное количество времени.
  2. обнаружен дефект, устранение которого может занять слишком долгий период или высокие расходы, также учитывается его систематическое проявление даже после нескольких ремонтов;
  3. устройство было сдано в ремонт по гарантии и он занял срок больший, чем 45 дней;

По указанным причинам технически сложную продукцию можно вернуть на протяжении двух лет с момента приобретения.

Чтобы вернуть телефон в магазин по гарантии в первые две недели, следует подать письменную претензию.

Возможен ли обмен сотового телефона без недостатков?

По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.» Если вам как покупателю была предоставлена недостоверная информация, и результатом этого послужил неправильный выбор сотового телефона, то.

В ней указывается, на основании какого дефекта потребитель возвращает товар.

Статья 12 п. 2 закон О Защите Прав Потребителей: «Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.» И наконец, 18 статья закона предусматривает возможность возврата или обмена телефона.
Но всё описанное выше будет иметь силу только в том случае, если вам удастся доказать, что продавец предоставил вам недостоверную информацию о возможностях сотового телефона.

Как вернуть мобильный телефон в магазин.

Изучаем правовые основы

Однако это правило не распространяется на технически сложные товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. На товары из этого перечня установлены гарантийные сроки и их можно вернуть только при условии их существенной технической неисправности. Данный перечень был обновлен в 2011 году, в него вошли новые категории товаров, которые в 1998 году еще не имели серьезных позиций на рынке.

Были добавлены:

  1. Товары с сенсорными экранами и двумя и более функциями.
  2. Спутниковая связь;
  3. Приборы навигации;
  4. Беспроводная связь бытового использования;

Беспроводная связь бытового назначения и устройства с сенсорными экранами – это и есть мобильные телефоны. Но как быть с обыкновенными кнопочными телефонами малого ценового диапазона?

Их причислить к данным категориям довольно сложно.

Как обменять телефон в магазине

Не тратьте время на объяснения с продавцами – попросите пригласить администратора и объясните ситуацию.

Вопрос о причислении мобильных телефонов к технически сложным товарам – неоднозначный с правовой точки зрения.

Обычно магазин соглашается на обмен на аналогичную или более дорогую модель.

В этом случае вам придется доплатить разницу в цене. С возвратом денег или обменом на более дешевый телефон могут возникнуть сложности – иногда в магазине не оказывается достаточно наличных. Уточните, когда вы сможете зайти. Не забывайте, что процедура возврата должна быть оформлена в течение 14 дней после покупки.

3 Если вам назначают более поздний срок, потребуйте от администратора письменное объяснение отказа в возврате денег. На этом этапе нужная сумма может волшебным образом обнаружиться в кассе. 4 Администратор доказывает вам, что сотовые телефоны не подлежат возврату и ссылается на внутренние правила магазина?

Объясните ему, что существует отдельное постановление Роспотребнадзора «Об обмене сотовых

как обменять купленный сотовый телефон на другой он часто зависает и тормозит не прошло 14 дней.

КТО вам такое сказал — «хотя в течение 14 дней можно обменять. «????мифические 14 дней в отношении ЭТОГО товара НЕ ПРИМЕНИМЫ !

14 дней даётся для обмена товара надлежащего качества и не бывшего в употреблении ! у вас же БРАК, товар б\у и самое главное — ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР ! у вас ЕСТЬ право на обмен товара в срок ДО 15 дней с момента покупки ! Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: -обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара; -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

после 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт !

в ЭТОЙ ситуации продавец ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ!

у него есть ЗАКОННОЕ право убедится в причине появления недостатка и продавец это сделает! причём независимо от ваших желаний Статья 21.

Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение ДВАДЦАТИ ДНЕЙ со дня предъявления указанного требования.

можно ли вернуть телефон ( на следующий день после покупки) если не понравился его функцианал ?

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) 9.Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни 10.Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения 11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Как на законных основаниях вернуть смартфон в магазин

К ним относятся и телефонные аппараты, в частности, смартфоны.

Мобильный телефон нельзя вернуть, если он исправен, и не понравился или не подошел по какой-либо причине. В отношении технически сложных товаров, к которым относится смартфон, законом все же предусмотрены случаи возврата. В статье 18 сказано, что покупатель вправе потребовать деньги, если в течение 15 дней со дня приобретения, в купленном товаре обнаружатся недостатки.

Если пятнадцатидневный срок, предусмотренный законодательством, прошел, то бракованный смартфон можно вернуть в магазин по гарантии в следующих случаях: При обнаружении в телефоне существенного недостатка.

Это значит, что дефект не может быть устранен посредством проведения ремонтных работ, или расходы по его устранению приближаются к стоимости товара. Существенным недостатком является и тот брак, который неоднократно возникает после проведения работ по его устранению.

Возврат телефона на следующий день после покупки

Данные правила основаны на положениях п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей». Порядок возврата сотового телефона продавцу Законодательство о защите прав потребителей распространяется также на граждан, которым товар был отчужден другими лицами.

Это означает, что обратиться с требованием к продавцу (изготовителю) имеет право не только первоначальный покупатель товара, но и гражданин, который в последующем приобрел данный товар на законных основаниях. Как быть, если недавно купленный телефон не понравился? Наверняка многие хоть раз сталкивались с подобной ситуацией.

Стоит знать свои права потребителя, чтобы разрешить проблему.

Давайте выясним, возможно ли вернуть в магазин исправный телефон, если он просто не подошёл.

Содержание статьи: Право потребителей на возврат Можно ли вернуть в магазин телефон, который не подошел?