Оглавление:
- Налоговый кодекс РФ часть 1 (НК РФ)
- Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств
- 146 фз от 31 07 1998 статья 46
- yurburo61.ru
- Задайте вопрос дежурному юристу,
- Закон 146 фз статья 46
Налоговый кодекс РФ часть 1 (НК РФ)
и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» «О газоснабжении в Российской Федерации» «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части учета в налоговых органах структурных подразделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, представительств иностранных религиозных организаций» «О внесении изменений в часть первую и главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части особенностей налогообложения международных холдинговых компаний)» «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» «О внесении изменений в Федеральный закон «Об
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) (с изменениями на 3 августа 2021 года) (редакция, действующая с 3 сентября 2021 года)
; (Российская газета, N 138, 28.06.2008) (о порядке вступления в силу см. ); (Российская газета, N 140, 02.07.2008) (о порядке вступления в силу см. ); (Российская газета, N 158, 25.07.2008) (вступил в силу с 1 января 2009 года); (Российская газета, N 242, 26.11.2008) (о порядке вступления в силу см.
); (Российская газета, N 227, 30.11.2009) (о порядке вступления в силу см.
); (Российская газета, N 227, 30.11.2009) (о порядке вступления в силу см. ); (Российская газета, N 246, 22.12.2009) (о порядке вступления в силу см. ); (Российская газета, N 252, 29.12.2009) (о порядке вступления в силу см.
Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств
Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя.Форма и порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, а также поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему
146 фз от 31 07 1998 статья 46
Федерального закона от 27 июня 2011 г.
N 229-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.
4198; в ред. Федерального закона от 27 июня 2011 г.
N 162-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст.
Ст. 46 НК РФ (2018): вопросы и ответы
46 НК РФ.
Если денежных сумм на них для погашения долга недостаточно, ФНС может инкассировать также и лицевые счета налогоплательщиков.
Но есть счета, которые налоговики не вправе рассматривать как ресурс для погашения долга. Как мы отметили выше, в ст. 46 НК РФ указаны конкретные типы счетов, на которые ФНС может направлять инкассовые поручения с целью взыскания задолженности налогоплательщика: расчетные, а в некоторых случаях личные. Означает ли это, что ФНС не вправе задействовать как ресурс для взимания долга иные счета?
Да, это так.
yurburo61.ru
Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.
Задайте вопрос дежурному юристу,
Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя.
Форма и порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, а также поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему
Закон 146 фз статья 46
В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации, налогового агента-организации в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса. См. Порядок взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов, утвержденный приказом МНС РФ и Минюста РФ от 25 июля 2000 г.